Letzte Spielresultate

21.08.2016 - B - MWHV Fest Busswil BE

20.08.2016 - A - MWHV Fest Busswil BE

14.08.2016 - A - Interkantonales Busswil BE

13.08.2016 - B - Interkantonales Busswil BE

 

Nächste Spiele

01.10.2016 - A - Worblentaler Habstetten

15.10.2016 - A- 111 Jahre Krauchthal

16.10.2016 - A+B Schlusshornussen

Beste Einzelschläger alle Spiele

Rothenbühler Michael

Schärer Thomas

Schmid Hansueli

17.96

17.34

16.70

(nach 20 Spielen)

Beste Einzelschläger Meisterschaft

Rothenbühler Michael

Schmid Yanick

Marending Erhard

18.30

17.37

16.53

340 Rpt

332 Rpt

271 Rpt

(nach 15 Spielen)

Weiterführende Links
Neuigkeiten

26.09.2016 - Hornusserfeste Habstetten 2016

Programm fürs zweite Weekend Kommt doch vorbei wir haben wieder sehr viele Spitzen Mannschaften am Start. Für Spannende Spiele ist gesorgt und das Wetter am nächsten Weekend ist auch super. Nicht zu vergessen ist der Freitagabend da ist unser Super Leckerer Raclette Abend. Kommt doch vorbei die Hornusser von Habstetten würden sich riesig freuen.

 

Freitag 30.09.2016
ab 18:00 Uhr Racletteabend jeder kann für Fr. 19.- so viel essen wie reingeht.

Samstag 01.10.2016
um 09:00 Uhr beginnt die 2. Stkl. mit dem Worbentalerhornussen.
Ries 1 Utzigen B - Sinneringen-Vechigen B
Ries 2 Wäseli C - Sinneringen-Vechigen A
Ries 3 Ferenberg - Dieboldshausen
Ries 4 Worb - Dentenberg

um 13:00 Uhr ist dann die 1.Stkl. an der Reihe.
Ries 1 Wäseli B - Habstetten A
Ries 2 Richigen B - Utzigen A
Ries 3 Wäseli A - Richigen A

ab 18:00 Uhr ist die Hornusserbar geöffnet.

Sonntag 02.10.2016
um 09:00 Uhr misst sich die 2. Stkl. an unserem 40 Jahre Platzjubiläumshornussen.
Ries 1 Worb - Halten
Ries 2 Krauchthal-Hub B - Baden-Brugg
Ries 3 Schaffhausen i/E - Wileroltigen
Ries 4 Tenniken-Liestal - Reutenen A

um 13:00 Uhr ist dann die 1.Stkl. an der Reihe.
Ries 1 Bern-Beundenfeld A - Oberdiessbach A
Ries 2 Urtenen A - Belp-Toffen A
Ries 3 Wichtrach A - Dürrenroth A
Ries 4 Lyss A - Rüderswil A

 


 

24.09.2016 - Hornusserfeste Habstetten 2016 Weekend 1

 


 

17.09.2016 - Eidg. Gruppenfinal Gondiswil Nachwuchshornusser

Hervoragender 2. Rang für unsere Nachwuchshornusser am Eidg. Gruppenfinal in Gondiswil Mit 0 Nr. 273 Punkten platzierten sich unsere Jungs im Final auf dem 2. Platz. Die 12 besten Nachwuchsgruppen aus jedem Zweckverband massen sich miteinander und zeigten Hornussen vom Feinsten.

IMG-20160917-WA0019.jpg

Ich gratuliere unseren Jungs an dieser Stelle für die bravuröse Leistung und zum verdienten Medaillengewinn!!!

Coach Bänz

 

 


 

11.09.2016 - Interkantonalen NW-Fest in Recherswil-Kriegstetten

Beim heutigen Interkantonalen NW-Fest in Recherswil-Kriegstetten lieferten unsere Nachwuchshornusser eine starke Leistung ab. Mit 3 Nr. 504 Schlagpunkten konnten sie  sich einen tollen Podestplatz erkämpfen und wurden in der Endabrechnung zweitplatziert!!!! Bravo!!!

In den Einzelwertungen holte sich Marending Ramon mit hervorragenden 86 Punkten den Festsieg des Nachwuchsfestes! Bravo Ramon!

In der 1. Stufe wurde Lanz Gianluca hervorragender dritter! 
Bravo Gianluca!

Weitere Zweiggewinner:

Oberli Severin
Schärer Dominic
Aeberhard Kris
Zaugg Valentine
Schmid Sandro
Aeberhard Janelle

Ehrenmeldung:
Frey Lukas

An dieser Stelle möchte ich mich bei unserem Schiedsrichter Lüthi Stefan herzlich bedanken für die Schreibarbeit.
Weter so...

2016-09-11 16 43 12.jpg

Coach Bänz

 


 

10.09.2016 - MWHV -Nachwuchsfest 2016

Bei schönem strahlendem Wetter konnte Heute unser Nachwuchs in Münchenbuchsee - Diemerswil ihr Mittelländisches Nachwuchsfest austragen. Mit 2 Nr. 446 Punkten resultierte der hervorragende 4. Schlussrang. Aufs Podest fehlten uns magere 6 Schlagpunkte. Im Anschluss an die Gruppenmeisterschafts- und Meisterschaftsrangverkündigung konnten folgende Spieler noch Ihre Einzelauszeichnung entgegen nehmen:

Ramon Marending         74 Punkte        (Zweig)
Aeberhard Kris              54 Punkte        (Zweig)
Loris Marending             54 Punkte        (Zweig)
Dominic Schärer            52 Punkte        (Zweig)
Schmid Sandro              50 Punkte         (Zweig)
Gianluca Lanz               17 Punkt           (Zweig)
Aeberhard Janelle        13 Punkte          (Zweig)
Zaugg Valentine           23 Punkte         (Ehrenmeldung)
Häfliger Javier             11 Punkte         (Ehrenmeldung)

Ein herzliches Dankeschön unserem Schiedsrichter Leuenberger Thomas und Oberli Stefan für die Betreuung. 
Weiter so ......

Coach Baänz